المغرب يتغير. لكن أين؟
سكان 1 503 جماعة بين إحصاءي 2014 و2024
في عشر سنوات ربح المغرب 2 980 088 نسمة. ومع ذلك فقدت جماعة من كل اثنتين سكانًا. تتتبع هذه القصة النمو جماعةً جماعة: الدار البيضاء تفرغ بينما تتضاعف ضواحيها، والرباط تتراجع، وطنجة تنطلق، والجنوب ينمو بأسرع وتيرة، والجبال والداخل تفقد سكانها، بعيدًا عن الطرق والماء الجاري.
جارٍ تحميل الخريطة…
1 / 17
GeoInsights
المغرب يتغير. لكن أين؟
في عشر سنوات، ربح المغرب قرابة ثلاثة ملايين نسمة: 2 980 088 نسمة إضافية بين إحصاءي 2014 و2024. لكن هذا النمو لم يتوزع بالتساوي. جماعةً جماعة، تُظهر الخريطة إلى أين اتجه السكان، ومن أين غادروا.
2.980.088نسمة
إضافية بين 2014 و2024 (+8,8 %)
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009)
2 / 17
جماعة من كل اثنتين تفقد سكانها
تأخذ كل جماعة لون تطورها بين 2014 و2024. بالبرتقالي، الجماعات التي فقدت سكانًا: 855 من أصل 1 499، أي 57 %. تغطي قرابة نصف التراب الوطني ولا يزال يسكنها مغربي من كل ثلاثة. وبالأخضر المائي، الجماعات التي نمت: على الساحل الأطلسي، وحول المدن الكبرى، وفي الجنوب.
57%
من الجماعات فقدت سكانًا (855 من 1 499)
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009)
3 / 17
ثمانون جماعة تصنع كل النمو
ترتفع الأعمدة الخضراء حيث زاد السكان بأكثر من 10 000 نسمة، والبرتقالية حيث نقصوا بأكثر من 3 000. أضافت الجماعات الخضراء الـ81 معًا 2 978 949 نسمة: ما يعادل تقريبًا نمو البلاد كله. أما الخسائر فمتفرقة: فقدت 855 جماعة 1 033 496 نسمة، أغلبها بضع مئات لكل واحدة.
81جماعة
ربحت أكثر من 10 000 نسمة: 2 978 949 مجتمعة
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009)
4 / 17
الدار البيضاء تفرغ وضواحيها تتضاعف
فقدت جماعة الدار البيضاء 141 238 نسمة (ناقص 4,2 %). وأخذت جاراتها المشعل: تضاعف سكان إقليمي النواصر ومديونة بزيادة 511 827 نسمة. انتقلت دار بوعزة من 151 373 إلى 302 970 نسمة، وتضاعفت سيدي حجاج واد حصار أربع مرات تقريبًا. تعيد الأعمدة تمثيل كل جماعة من 2014 إلى 2024.
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume, RGPH 2014 et RGPH 2024 (2014 et 2024)
▸ عرض البيانات
| 2014 | 2024 | |
|---|---|---|
| دار بوعزة | 151 373 | 302 970 |
| بوسكورة | 103 026 | 200 359 |
| بني يخلف | 48 338 | 117 653 |
| المجاطية أولاد الطالب | 32 286 | 95 457 |
| سيدي حجاج واد حصار | 20 349 | 76 362 |
| الدروة | 47 719 | 96 619 |
| أولاد عزوز | 40 372 | 81 048 |
| المحمدية | 208 612 | 194 358 |
5 / 17
الرباط تتراجع ومحيطها يتقدم
الحركة نفسها حول العاصمة. فقدت الرباط 63 979 نسمة (ناقص 11,1 %)، وتمارة 16 412. وفي الوقت نفسه ربح إقليم الصخيرات-تمارة 208 932 نسمة (+36,4 %): تضاعفت عين عتيق ثلاث مرات تقريبًا، وتضاعفت الصخيرات وسيدي يحيى زعير. وعلى الضفة الأخرى لأبي رقراق، ربحت سلا 54 698 نسمة.
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume, RGPH 2014 et RGPH 2024 (2014 et 2024)
▸ عرض البيانات
| 2014 | 2024 | |
|---|---|---|
| سلا | 890 403 | 945 101 |
| الرباط | 573 895 | 509 916 |
| تمارة | 313 510 | 297 098 |
| الصخيرات | 59 775 | 122 705 |
| سيدي يحيى زعير | 57 790 | 116 649 |
| عين العودة | 49 816 | 98 502 |
| عين عتيق | 25 078 | 73 985 |
6 / 17
طنجة، الجماعة الأكثر نموًا
لم تنمُ أي جماعة بقدر طنجة: 327 476 نسمة إضافية (+34,5 %)، أي 11 % من نمو البلاد وحدها. تتجاوز المدينة الآن 1,27 مليون نسمة. وحولها تضاعفت كزناية أربع مرات تقريبًا، ونما إقليم طنجة-أصيلة بنسبة 40 %.
327.476نسمة
إضافية في طنجة بين 2014 و2024
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009)
7 / 17
مراكش وأكادير تتمددان
ربحت مراكش 90 707 نسمة (+9,9 %)، لكن جماعاتها المجاورة هي الأسرع نموًا: تضاعفت حربيل، ونمت تسلطانت بنسبة 49 %. والنمط نفسه حول أكادير: ربحت المدينة 82 924 نسمة (+19,7 %)، والدراركة 52 %، وإقليم اشتوكة آيت باها المجاور 33 %.
8 / 17
قادمون من أماكن أخرى
في الجماعات التي نمت بأكثر من 30 %، كان 40,8 % من السكان البالغين 10 سنوات فأكثر يقيمون في جماعة أخرى قبل عشر سنوات، مقابل 8,6 % في الجماعات التي فقدت أكثر من 5 % من سكانها. في دار بوعزة واحد من كل اثنين، وفي كزناية سبعة من كل عشرة. ويسكنون مساكن جديدة: 36,7 % من المساكن فيها عمرها أقل من عشر سنوات، مقابل 13,4 %. بالرمادي، المدن الست المقسمة إلى مقاطعات، ورقمها المنشور غير قابل للاستعمال.
40,8%
من سكان الجماعات الأسرع نموًا كانوا يقيمون في مكان آخر قبل عشر سنوات
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Base de données de la migration interne selon les résultats du RGPH 2024 (par commune)
9 / 17
الجنوب ينمو بأسرع وتيرة
نسبيًا، ينمو السكان بأسرع وتيرة في الجنوب. ربحت جهة الداخلة-وادي الذهب 53,9 % في عشر سنوات، وجهة العيون-الساقية الحمراء 22,6 %. انتقلت الداخلة من 106 277 إلى 165 463 نسمة (+55,7 %)، والعيون من 217 732 إلى 262 791. بالرمادي، أربع جماعات بلا رقم خاص بها سنة 2014.
53,9%
زيادة في سكان جهة الداخلة-وادي الذهب
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009)
10 / 17
الجبال تفقد سكانها
كلما ارتفعنا قلّ النمو. تحت 200 م من الارتفاع، ربح السكان 14,6 % في عشر سنوات؛ وبين 500 و1 000 م، 2,3 %. وفوق 1 000 م لم يتغير عددهم: 3,62 مليون نسمة سنة 2014، و3,60 مليون سنة 2024. وفقدت جماعتان جبليتان من كل ثلاث سكانًا. التضاريس مضخّمة لتسهل قراءتها.
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — population légale des communes, RGPH 2014 et 2024 ; altitude : Terrain Tiles (SRTM, NASA), AWS Open Data (2014-2024)
▸ عرض البيانات
| أقل من 200 م | 14,6 |
|---|---|
| 200 – 500 م | 7 |
| 500 – 1 000 م | 2,3 |
| 1 000 – 1 500 م | 0 |
| أكثر من 1 500 م | -1,6 |
11 / 17
الداخل يفقد سكانه
بعيدًا عن الساحل، تميل الخريطة إلى البرتقالي. فقدت جهة الشرق 19 681 نسمة (ناقص 0,9 %)، وركدت جهة بني ملال-خنيفرة (+0,2 %). وفي الريف تراجعت أقاليم شفشاون (ناقص 9,8 %) ووزان (ناقص 8,7 %) والحسيمة (ناقص 7,0 %). وفقدت كل من الحسيمة وبركان وجرسيف أكثر من 6 000 نسمة.
12 / 17
من يبقون يتقدمون في السن
لم تعد هذه الخريطة تُظهر التطور، بل نسبة من بلغوا 60 سنة فأكثر سنة 2024. وهي تشبه خريطة التطور معكوسة. في الجماعات الـ623 التي فقدت أكثر من 5 % من سكانها، بلغ 16,7 % منهم 60 سنة فأكثر، مقابل 9,4 % في الجماعات الـ108 التي نمت بأكثر من 30 %. والأمية فيها أكثر انتشارًا أيضًا: 34,2 % ممن بلغوا 10 سنوات فأكثر، مقابل 19,4 %.
16,7%
بلغوا 60 سنة فأكثر في الجماعات التي تفقد سكانها (9,4 % في الأسرع نموًا)
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 (par commune)
13 / 17
بعيدًا عن الشبكات
حيث يرحل الناس تنقص الشبكات. في الجماعات التي فقدت أكثر من 5 % من سكانها، لا يتوفر 39,1 % من الأسر على الماء الجاري، ولا يرتبط بشبكة التطهير سوى 33,5 %؛ وفي التي نمت بأكثر من 30 %، 8,4 % و72,5 %. وتبعد الطريق المعبدة في المتوسط 2,1 كلم عن المسكن، مقابل 0,7 كلم. أما الكهرباء فتصل تقريبًا إلى الجميع.
39,1%
من أسر الجماعات التي تفقد سكانها بدون ماء جارٍ (8,4 % في الأسرع نموًا)
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 (par commune)
14 / 17
حيث يكون النمو يكون العمل
التباين نفسه في الشغل. في الجماعات التي نمت بأكثر من 30 %، تمسّ البطالة 16,4 % من النشيطين؛ وفي التي فقدت أكثر من 5 % من سكانها، 24,2 %. ويعمل فيها عدد أكبر لدى المقاولات: 58,4 % من النشيطين المشتغلين أجراء في القطاع الخاص، مقابل 40,9 %. النمو السكاني والشغل المأجور يسيران جنبًا إلى جنب.
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 (2024)
▸ عرض البيانات
| جماعات نمت بـ30 % فأكثر (108) | المغرب | جماعات تراجعت بأكثر من 5 % (623) | |
|---|---|---|---|
| قادمون خلال عشر سنوات | 40,8 | 17,6 | 8,6 |
| مساكن أقل من 10 سنوات | 36,7 | 22 | 13,4 |
| 60 سنة فأكثر | 9,4 | 13,8 | 16,7 |
| الأمية | 19,4 | 24,8 | 34,2 |
| معدل النشاط | 47,7 | 41,5 | 36,8 |
| البطالة | 16,4 | 21,3 | 24,2 |
| أجراء القطاع الخاص | 58,4 | 49,2 | 40,9 |
15 / 17
بلد يتحرك
أضافت ثلاث جهات، الدار البيضاء-سطات والرباط-سلا-القنيطرة وطنجة-تطوان-الحسيمة، 1 852 494 نسمة: 62 % من نمو البلاد. مغرب 2024 ليس أكثر سكانًا من مغرب 2014 فحسب: لقد تحرك، نحو الساحل، ونحو ضواحي المدن الكبرى، ونحو الجنوب.
المصدر : Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume, RGPH 2014 et RGPH 2024 (2014 et 2024)
▸ عرض البيانات
| الداخلة-وادي الذهب | 53,9 |
|---|---|
| العيون-الساقية الحمراء | 22,6 |
| طنجة-تطوان-الحسيمة | 13,3 |
| سوس-ماسة | 12,8 |
| الدار البيضاء-سطات | 12,1 |
| الرباط-سلا-القنيطرة | 12 |
| مراكش-آسفي | 8,2 |
| فاس-مكناس | 5,5 |
| كلميم-واد نون | 3,4 |
| درعة-تافيلالت | 1,3 |
| بني ملال-خنيفرة | 0,2 |
| الشرق | -0,9 |
16 / 17
الخريطة لك
الجماعات الـ1 503 كلها هنا. انقر على جماعة لقراءة سكانها سنة 2014 وسنة 2024، وقرّب على جهتك، وأظهر الأعمدة أو أخفها.
17 / 17
المصادر والمنهجية
كل ما تؤكده هذه القصة يأتي من هنا: جداول البيانات، والمراجع المذكورة، ومجموعات بيانات الفهرس، مع رخصتها وتاريخها.
البيانات
Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume, RGPH 2014 et RGPH 2024
الفترة : 2014 et 2024الرخصة : Données publiques du HCP
تنتقل الأعمدة من سكان 2014 إلى سكان 2024، في مركز كل جماعة.
الفترة : 2024الرخصة : Données publiques du HCP
أُعيد حساب كل معدل للمجموعة انطلاقًا من الأعداد المنشورة لكل جماعة (النشيطون، السكان البالغون 10 و15 سنة فأكثر، النشيطون المشتغلون)، لا كمتوسط للمعدلات. وعلى مجموع الجماعات الـ1 503 يطابق المعدلات الوطنية المنشورة. الأمية لدى البالغين 10 سنوات فأكثر، والنشاط لدى البالغين 15 سنة فأكثر، وأجراء القطاع الخاص من بين النشيطين المشتغلين، ومساكن الأسر المستقرة. «القادمون خلال عشر سنوات»: الأشخاص البالغون 10 سنوات فأكثر الذين كانوا يقيمون في جماعة أخرى قبل عشر سنوات (قاعدة الهجرة الداخلية للمندوبية)، باستثناء المدن الست المقسمة إلى مقاطعات لأن رقمها المنشور غير متسق.
الفترة : 2014-2024الرخصة : Données publiques du HCP ; relief SRTM du domaine public
تطور سكان جميع الجماعات الواقعة في الشريحة نفسها من الارتفاع. ارتفاع الجماعة هو متوسط ارتفاع ترابها، مقروءًا من مربعات التضاريس Terrain Tiles في المستوى 9 (نحو 270 م على الأرض).
المراجع
- Haut-Commissariat au Plan — Population légale du Royaume répartie par régions, provinces, préfectures et communes, RGPH 2024 (décret n° 2.24.1009) · 2024 · Données publiques du HCP
- Haut-Commissariat au Plan — Base de données de la migration interne selon les résultats du RGPH 2024 (par commune) · 2026-10-12 · Données publiques du HCP
- Haut-Commissariat au Plan — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 (par commune) · 2026-10-12 · Données publiques du HCP
- Terrain Tiles (Mapzen) — relief SRTM (NASA), GMTED et ETOPO1, AWS Open Data · 2026-10-12 · Domaine public (SRTM, GMTED, ETOPO1)
- Haut-Commissariat au Plan — Population légale des régions, provinces, préfectures et communes d'après le RGPH 2014 (découpage en 12 régions) · 2015 · Données publiques du HCP
مجموعات بيانات الفهرس
السكان القانونيون حسب الجماعة — المغرب، إحصاءا 2014 و2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) · الرخصة : proprietary · آخر تحديث : 12 أكتوبر 2026
المؤشرات الاجتماعية والاقتصادية حسب الجماعة — المغرب، إحصاء 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) · الرخصة : proprietary · آخر تحديث : 12 أكتوبر 2026
طبقات أُعدّت لهذه القصة
خارج الفهرس: أُعدّت هذه البيانات للعرض ولا يمكن تنزيلها. المرجع هو المصدر الأصلي.
Évolution de la population par commune, RGPH 2014 → 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) — population légale RGPH 2014 et RGPH 2024, via le jeu Kharita « Population légale par commune » · الرخصة : Données publiques du HCP
Limites communales du jeu Kharita relues dans ses tuiles au zoom 8 (précision ~40 m), réunies par commune et simplifiées à ~150 m : une carte de lecture, pas un découpage officiel. classe : 1 < −15 %, 2 −15 à −5 %, 3 −5 à 0 %, 4 0 à +10 %, 5 +10 à +30 %, 6 +30 à +60 %, 7 ≥ +60 % ; 0 pour Lagouira, Aghouinite, Zoug et Mijik, « pm » en 2014 (comptées avec une autre commune), dont l'évolution n'est pas mesurable.
Part des 60 ans et plus par commune, RGPH 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 · الرخصة : Données publiques du HCP
Part des 60 ans et plus dans la population municipale de chaque commune (somme des tranches 60-64, 65-69, 70-74 et 75 ans ou plus). Géométrie : celle de la couche communes-evolution-2014-2024. Pas d'indicateur pour Lagouira, Aghouinite, Zoug et Mijik (classe 0).
Taux de chômage par commune, RGPH 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 · الرخصة : Données publiques du HCP
Taux de chômage, taux d'activité des 15 ans et plus et part des salariés du secteur privé parmi les actifs occupés, tels que publiés par commune. Géométrie : celle de la couche communes-evolution-2014-2024. Pas d'indicateur pour Lagouira, Aghouinite, Zoug et Mijik (classe 0).
Habitants arrivés d'une autre commune en dix ans, par commune, RGPH 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) — Base de données de la migration interne selon les résultats du RGPH 2024 · الرخصة : Données publiques du HCP
Indice d'entrées récentes du HCP : part des personnes de 10 ans et plus qui résidaient dans une autre commune dix ans avant le recensement. Classe 0 (gris) pour Casablanca, Rabat, Salé, Fès, Marrakech et Tanger : dans le fichier publié, les arrivées et les non-migrants y dépassent la population. logements_neufs : part des logements de moins de dix ans (indicateurs communaux du RGPH 2024). Géométrie : celle de la couche communes-evolution-2014-2024.
Ménages sans eau courante, par commune, RGPH 2024
Haut-Commissariat au Plan (HCP) — Indicateurs démographiques et socioéconomiques du Royaume du Maroc selon les résultats du RGPH 2024 (feuille Ménages) · الرخصة : Données publiques du HCP
sans_eau : 100 moins la part des ménages qui disposent de l'eau courante. egout : part des ménages raccordés au réseau public d'assainissement. route_km : distance moyenne des logements à la route goudronnée (non publiée pour les communes urbaines). altitude_m : altitude moyenne de la commune, calculée sur les tuiles de relief Terrain Tiles (SRTM, AWS Open Data) au zoom 9. Classe 0 (gris) : commune sans chiffre publié. Géométrie : celle de la couche communes-evolution-2014-2024.
المنهجية
السكان القانونيون للجماعات كما نشرتهم المندوبية السامية للتخطيط لإحصاءي 2014 و2024 (مجموعة بيانات خريطة «السكان القانونيون حسب الجماعة»)، وفق تقطيع 2024: 1 503 جماعة، مع ضم مقاطعات الدار البيضاء والرباط وسلا وفاس ومراكش وطنجة في جماعة واحدة. يقارن التطور سكان 2024 بسكان 2014. لم يكن لأربع جماعات (لكويرة، أغوينيت، زوك، ميجك) عدد سكان خاص بها سنة 2014 (محسوبة مع جماعة أخرى)؛ تظهر بالرمادي وهي خارج عدّ الجماعات (1 499 جماعة قابلة للمقارنة). حدود الجماعات مقروءة من مربعات البيانات ومبسطة إلى نحو أربعين مترًا: خريطة للقراءة وليست تقطيعًا رسميًا. توضع الأعمدة في مركز كل جماعة؛ والخضراء والبرتقالية بمقياس واحد. المؤشرات الاجتماعية والاقتصادية (السن، الأمية، النشاط، البطالة، السكن) والهجرة الداخلية الحديثة مأخوذة من ملفات الجماعات لإحصاء 2024 للمندوبية السامية للتخطيط؛ وتُعاد معدلات كل مجموعة من الأعداد المنشورة. لا تُحتسب الهجرة بالنسبة للدار البيضاء والرباط وسلا وفاس ومراكش وطنجة: في الملف المنشور يتجاوز فيها عدد القادمين وغير المهاجرين عدد السكان. الماء الجاري والربط بشبكة التطهير والمسافة إلى الطريق المعبدة مأخوذة من ورقة الأسر؛ وعند إعادة حسابها على جميع الجماعات تطابق الأرقام الوطنية المنشورة (82,9 %، 65,4 %، 1,5 كلم). ارتفاع الجماعة هو متوسط ارتفاع ترابها على مربعات التضاريس Terrain Tiles (SRTM) في المستوى 9.
الحدود: Natural Earth 1:50m (ملك عام)، المغرب كمضلع واحد. خلفية الأقمار الصناعية: Esri World Imagery.
